С какой целью СССР запустили первый искусственный спутник Солнца?

КосмонавтикаКосмос+2
Алена Каменецких
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 14 нояб 2022
Вы имеете в виду "Луну 1"? Она стала спутником Солнца незапланированно, "промахнувшись" мимо Луны.
Но неудача в достижении Луны стала удачей в другом. «Луна-1» стала первым в мире космическим аппаратом, достигшим второй космической скорости, преодолевшим притяжение Земли и вышедшем на солнечную орбиту. Таким образом, в целом полёт можно охарактеризовать как частично успешный и рекордный для своего времени . Были получены научные результаты. Поэтому считающие проект полной неудачей не совсем правы
Ух ты! Спутник Солнца? Есть такой? Очень интересно. Надеюсь, его запускали ночью?
предлагаю не засорять ресурс сообщениями, не имеющими к вопросу отношения. У нас же здесь не клуб любителей Петросяна