Замечали ли вы, что сигнал GPS пропадает в летящем самолёте и далеко в лесу?

Неоднократно замечал, что сигнал GPS  пропадает в самолёте после набора высоты, а также если углубиться далеко в лес, километров на 7 - 10 от ближайшего населённого пункта. Он пропадает вместе с сигналом сотовой сети, или немного позже.
На высоте GPS и сеть мне удалось поймать только по одному разу, когда я долго держал телефон вплотную к иллюминатору.
Это к тому, что скорость движения самолёта тут ни причём.
В черте населённых пунктов такого никогда не происходит, так что дело точно не в телефоне.
Хотя гипотетически такого быть не должно. На высоте уровень сигнала должен быть даже лучше, а наличие леса не должно никак на нём сказываться, поскольку сигнал идёт сверху.
Тем не менее, факт имеет место быть!
ТехнологииФизика+3
Владимир В.
По образованию физик, работаю программистом  · 8 дек 2022
Система GPS (или ГЛОНАСС, не суть) работает даже в отсутствии сотовой сети или интернета.
Однако, передача ведётся на очень высокой частоте, со спутников, находящихся в космосе. Из-за этого сигнал GPS оказывается "капризным", он может быть экранирован деревьями, горами, облаками. Так же он может быть экранирован домами и стенами домов, поэтому GPS не работает в помещении, в тоннелях или в узких улочках.
Спутники GPS разбросаны по всему небу и чем их больше видно, тем лучше определяются координаты. Если приёмник видит менее 4 спутников, то он вообще не может определить координаты (ограничение технологии).
Поэтому, в автомобиле GPS приёмних лучше помещать вперёд, под лобовое стекло, чтобы он "видел" как можно больше спутников, а в самолёте —  прижимать к стеклу иллюминатора.
Вы можете скачать специальное приложение, которое будет показывать, сколько спутников видит Ваш телефон, где они расположены и какова мощность сигнала от них.
Координаты, определяемые при помощи GPS, намного точнее, чем координаты, определяемые другими способами. Поэтому GPS нечем заменить, на что Вы, видимо, намекаете.