Может ли естественный объект использоваться в качестве спутника связи и каким образом?

ТехнологииАстрономия+2
Анонимный вопрос
Профессия - инженер. Увлечения - техника, электрон...  · 10 нояб 2022
Если на него установить приёмо-передающую аппаратуру, источник питания, то запросто. В дальнейшем так и будут делать. Другой вопрос, если например, естественный объект - подвергается гравитационному воздействию от других объектов, или вращается: вокруг своей оси, вокруг планеты и\или вокруг Солнца: так скорее всего и бывает. Не все объекты неподвижны относительно передающей антенны на поверхности планеты, как например, Луна, которая повёрнута к нам одной стороной. Рукотворные спутники используют топливо чтобы поддерживать заданную высоту, положение и орбитальную скорость, которая это и обеспечивает. Ну и выше написали, что Луну используют в качестве отражателя радиосигналов. Обитаемые станции связи лучше строить с нуля, необитаемые - можно на "одиноких", неподвижных астероидах, на которые ничего не действует.