Удастся ли космонавту, находясь на орбите, перелить воду из одного стакана в другой?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 1 сент 2022
Сначала отвечу на вопрос, как в условиях невесомости разместится вода в стакане. В обычных условиях форму воде, налитой в стакан,   придают стенки стакана и сила тяжести, которой, по условию вопроса, нет.  Вторая по величине причина, заставляющая принимать каплю воды ту или иную форму - поверхностное натяжение. Учитывая, что вода хорошо смачивает стекло (чистое), вода,  повинуясь силам поверхностного натяжения, будет выползать по стенкам,  образуя около них оболочку  равной толщины - получится нечто наподобие шара с несквозным отверстием. Воду из этого шара можно достать чем-то наподобие медицинского шприца, учитывая, что обычно на космической станции, где обитают космонавты, присутствует газовая смесь, пригодная для дыхания, и давление этой смеси заставит воду втянуться в шприц так же, как это делает атмосферное давление в обычных условиях. Если объём шприца достаточно большой, в него можно собрать почти всю воду, неосмотрительно налитую космонавтом в стакан. Теперь её можно вылить (выдавить) в другой стакан, но вот стоит ли?
Можно поступить по-другому:   создать на станции искусственную гравитацию, заставив её вращаться.  Необязательно тратить топливо- если хорошо раскрутить достаточно тяжёлый маховик, то станция начнёт вращаться в обратном направлении достаточно быстро для того, чтобы образовалась центробежная сила (действет закон сохранения момента импульса) Пока гравитация действует, можно заполнять стаканы чем угодно, в том числе и водой, переливать её также свободно, как на Земле. Но до остановки маховика всю воду надо  снова запереть- иначе придётся добывать её их системы подготовки дыхательной смеси, которая обарзует потоки воздуха, прижимающие всё незакрелённое к решёткам вентиляционной системы, а раз вода хорошо смачивает многие материалы, есто, гдеона соберётся, определяется конструкцией вентиляционной систмы, ниблее вероятным местом бует какой-нибудь мелкоячеистый фильтр, который "с удовольствием" промокнет насквозь. Будет ли после этого нормально функционировать система воздухоочистки или космонавтов ждёт смерть от разгильдяйства и плохого знания физики- я не знаю, но надеюсь, что конструкторы станции предусмотрели подобную аварию.
Можно проще, см. мой вариант.