Удастся ли космонавту, находясь на орбите, перелить воду из одного стакана в другой?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
часть плесени на огромном куске камня в...  · 1 сент 2022
Смотря как определить процесс переливания. Если как на земле - чтобы один стакан был перпендикулярен и статичен другому а жидкость «сама» перетекла из одного в другой - то нет.
Сейчас упрощенно - Все тела на орбите (в пределах космической станции) двигаются со одной скоростью, сопротивляясь притяжению земли, мягко говоря - они находятся в постоянном падении с орбиты на землю. Вопрос - если вы прыгнули с парашютом и двумя стаканами - сможете ли вы в падении (пренебрегая ветром разумеется) перелить как обычно воду из одного стакана в другой?
Нет. Потому что вы стаканы и вода в одном из них будут находиться в состоянии покоя относительно друг друга, падая при этом синхронно вниз.
Чтобы перелить воду на орбите нужно совершить действие, меняющее скорость одного из объектов экспертмента. Проще говоря сместить один стакан и подвинуть другой.
@Алексей Сивохин: А каким чудом вода в невесомости удержится внутри стакана - силами адгезии и когезии, натерть стакан снаружи воском - совсем не надо!
Так вода вылезет и прилипнет к внешним стенкам сткана!
@Алексей Сивохин, по умолчанию здесь силы когезии преобладают над адгезией (по условию задачи первый стакан наполнен - т.е. вода внутри него). И превращать его в диск и обратно - задания не было, здесь не школа магов ;-)
Почему за 60 лет космонавтики,никто не удосужился вылить бутылочку воды в открытом космосе...замёрзнет или испарится?
@никита камов, потому что в космонавты принимают грамотных и дисциплинированных людей, а заданий им глупых не дают - нерентабельно это. Ответ на такую "задачу" легко просчитывается на уровне физики средней школы - зачем на этот пустяковый эксперимент (с предсказуемым результатом) тратить драгоценное время выхода космонавта в открытый космос?