Какое устройство космонавты используют в космосе для письма? Как оно устроено?

КосмонавтикаКосмос+3
Алена Каменецких
Люблю математику и физику.  · 22 окт 2022
Самый дешевый способ - фломастер (маркер). И не надо никаких шариковых ручек с давлением внутри стержня - капилляры отлично работают и в невесомости. Ну а если снаружи, в вакууме приспичило что-то написать - можно карандашом - снаружи частички графита ничего не закоротят. Да и мелком восковым можно, он точно не токопроводящий. Помадой губной!
Инженер - https://t.me/otvet_na_vopros_x  · 11 июл 2022
Первым таким устройством был обычный графитный карандаш, но из-за высокой пожароопасности от него отказались.
Вторым - специальная ручка выдавливающая чернила высоким давлением (сжатый азот) - используется до сих пор.