Почему на снимках из космоса всегда так хорошо видно Африку, и так плохо — Европу?

АстрономияКосмонавтика+3
Алена Каменецких
Космонавтика, астрофизика, орбитальная механика...  · 29 июл 2022
Если вы спрашиваете про снимки с достаточно высоких орбит (например старые - времен полетов Аполло или новые с геостационарной орбиты), то ответ донельзя прост - по середине Африки проходит экватор и ее с выскоих орбит с низким наклонением видно практически "перпендикулярно" лучу зрения. А на Европу (и тем более Россию) - смотрим под малым углом.
Особенно очевидно это на снимках космических аппаратов Электор-Л, которые находятся на геостационарной орбите и каждые пол-часа делают снимок Земли в разрешении 10000х10000 пикселов - http://electro.ntsomz.ru/