Если запустить спутник на орбиту с наклонением в 90 градусов, будет ли такая орбита стабильной или развалится из-за вращения Земли?

Возможно на траекторию вращения повлияют прецессия, нутация, увлечение инерциальной системы отсчёта или что-то ещё.
ФизикаКосмонавтика+3
Владимир Бомбин
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 6 июл 2022
"разваливается" любые орбиты, смотря что вы имеете ввиду под этим словом, вопрос только времени, зависит от воздействующих факторов, не все из которых принимаются в матмоделях
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 14 июн 2022  · andrew-duke.ru
Хм.. Владимир, возможно. Вы меня немного озадачили. C вероятностью в 90% останется стабильной.
Астрономия, криптография  · 14 июн 2022
Большинство спутников исследования Земли (фоторазведка, радиолокационная разведка и т.п.) работают на полярных орбитах.
Основные факторы неустойчивости орбит: торможение атмосферы, солнечный ветер.