Возможно ли с помощью солнечных батарей создать магнитное поле вокруг Lunar Gateway для защиты от солнечной радиации?

Солнечные батареи будут питать обмотку вокруг станции, подавая на нее переменный ток, что будет создавать магнитное поле вокруг станции. Будет ли такая конструкция создавать достаточное магнитное поле для удержания солнечной радиации?
ФизикаАстрономия+3
Андрей Краснокутский
не будьте принципиальны в мелочах и мелочны в...  · 22 мар 2022
Очевидно, что магнитное поле такой силы (достаточной для того, что бы отвести частицы или создать "каверну" в потоке солнечной радиации) скорее убьет всю целесообразную электрическую активность в аппаратуре станции, да и члены миссии скорее всего не выдержат такой нагрузки (эвфемизм для летального исхода). Учили в школе? Действие равно противодействию. Энергия потока солнечного ветра в его составляющих, как минимум должна быть меньше энергии магнитного поля.
Магнитное поле земли с его магнитными линиями простирающимися на многие сотни тысяч километров (понимаю что они уходят "аж" в бесконечность и говорю только о той их части, которая еще как-то сопротивляется магнитным бурям) не в состоянии отвести солнечный ветер до нуля. Об этом хорошо знают метеочувствительные люди и врачи.
Силовые поля из "Звездных войн" это какой-то другой физический принцип. Над ним сейчас работают британские ученые, но пока только в лабораторных условиях и до промышленного образца еще (по их оценкам) лет пять-шесть.
Теперь ВОПРОС. А надо отвечать на ВОПРОС автора ВОПРОСА?