Куда расширяется вселенная, если она и так есть весь мир?

Физика
Сергей Крамич
Программист, интересующийся астрономией и космонав...  · 8 февр 2022
Представим, что вселенная - это не весь мир. И тогда ей, конечно же, есть куда расширяться. Выглядит логично.
Теперь представим, что вселенная и есть весь мир. И теперь ей просто некуда расширяться. Логично?
А вот тут не спешите. С чего это вдруг весь мир не может расширяться? Вселенная не может стать больше всего мира, это правда. Но весь мир может увеличиться. При этом он не станет больше самого себя. Он просто станет больше и все.
Да, эта идея кажется довольно необычной. Настолько необычной, что Эйнштейн в свое время вводил специальную постоянную в свои уравнения, чтобы они решались только в стационарном мире. Впоследствии он называл это своей самой большой ошибкой. Модель нестационарной вселенной, впервые представленная нашим соотечественником А.А. Фридманом, сейчас никем не оспаривается