Были ли исследования взаимосвязи между изучением музыки и интеллектом?

Есть мнение, что обучение игре на музыкальном инструменте является профилактикой "альцгеймера", то есть такая деятельность улучшает работу мозга и как следствие развивает интеллект. Есть ли научные исследования подтверждающие данное утверждение? Где о них можно почитать? И если взаимосвязь есть, то почему некоторые музыканты такие тупые? (Извините) Я конечно понимаю, что на интеллект влияет большое количество факторов, но все же хотелось бы получить развернутый и обоснованный ответ. Спасибо заранее.
МузыкаНаука+3
Ada King
Елена,преподаватель музыкант,философ,любитель...  · 18 мая 2022
Да, безусловно, поищите работы о Моцарте,  . Прокофьеве, их детстве, отрочестве, о Рахманинове… На интеллект влияет в первую очередь родители, их кругозор, образование. Все эти люди получили блестящее образование в детстве, когда было заложены профессиональные навыки…Они учились самостоятельно всю жизнь.. Те, о ком Вы пишете, люди, работающие музыкантами, скорее всего, просто получили музыкальное образование и работают в узком спектре навыков…Музыка развивает правое полушарие мозга, балансирует образное и логическое мышление, почитайте литературу по нейропедагогике, например Еремеевой, узнаете, как развитие правого полушария мозга ( этому способствуют музыка и живопись, прежде всего) влияет на интеллектуальные способности. Не  все великие люди были музыкантами, но все играли на музыкальных инструментах, в частности Эйнштейн, Шерлок Холмс тот же)
Спасибо большое за интересный ответ.