Не справляюсь с депрессией, что делать?

Я понимаю, что мне уже не хватает энергии на совершение каких-то слишком сложных действий. Даже удовлетворением потребностей организма занимаюсь не всегда и долго откладываю. Наверное, все, что могу, это уйти каким-то несложным способом, причем даже это откладываю. К психиатру не обращусь, даже если иначе меня сожгут заживо. Искать психолога, особенно в моей стране, а потом еще и идти к нему слишком сложно. Что делать?
Психология+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант  · 21 янв 2022
Здравствуйте. Очень тяжело, когда нет энергии даже на удовлетворение потребностей организма. Это важно, что вы понимаете - изменить что-то самому в такой ситуации очень трудно. Хорошо, что ищите способы, как себе помочь.
То, как вы описываете свое состояние, очень похоже на депрессию. Но важно, чтобы диагноз «депрессия» подтвердил именно специалист (например, психотерапевт). Есть общая рекомендация: стоит обратиться к врачу, если проявления мешают человеку жить + есть суицидальные мысли.
За депрессивным состоянием, за желанием уйти - могут скрываться физиологические причины. Гормональные сбои, неврологические нарушения и другие соматические причины негативно влияют на психоэмоциональный фон.
Вы можете обратиться в поликлинику к терапевту (врачу общей практики). Получить врачебное мнение о своем состоянии. Понимаю, что вам может быть сложно куда-то идти. Но это очень важно сделать.
Дистанционно, из дома, в любое время - вы можете получить профессиональную помощь психолога. Позвонив на бесплатную анонимную линию телефона доверия. Психолог поможет вам найти способы справляться со сложным состоянием. Бережная психологическая поддержка придаст вам сил. И, возможно, вы всё же попробуете очно обратиться к врачу.
Предлагаю проверенные контакты бесплатной и анонимной психологической помощи в России:
  • круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-200-01-22 (https://telefon-doveria.ru)
  • единый телефон доверия для взрослых 8-800-100-49-94 (бесплатно, круглосуточно)
Если нет возможности звонить, напишите психологам в чат:
  • он-лайн чат «Помощь рядом» (ежедневно с 11.00 до 23.00 мск психологическая и информационная он-лайн помощь подросткам до 18 лет) https://pomoschryadom.ru/
  • он-лайн чат «Твоя Территория» (ежедневно с 15.00 до 22.00 мск психологическая помощь подросткам и молодежи до 23 лет) https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/
Контакты телефонов доверия в других странах вы можете найти в интернете.
Например, быстро находится ссылка на бесплатные телефоны доверия в Белоруси: в Минске, и по областям. Есть телефоны доверия в Казахстане.