Здравствуйте, мне 14 и мне нужна помощь. Что делать в такой ситуации? (описание в деталях к вопросу)

в 11 лет я уехала к бабушке на лето(~2019), вернувшись обнаружила дома совершенно незнакомого мне мужчину которого моя мать представила как "отчим". все внимание матери уходило к отчиму, я была словно белой вороной. первое время все было достаточно нормально, мы вроде бы даже поладили. но появился небольшой казус(?), он оказался пьющим. по началу это было даже незаметно и он делал это редко. ~07.03.2020 я привела свою лучшую подругу домой на выходные с ночёвкой, отчим же привел своего друга. по началу все опять же шло хорошо, мы хорошо проводили время. в это же время отчим с его другом бухали. мать приехала домой с работы и он начал наезжать на нее из-за того что она ему "изменяет". он начал бить посуду, а мать отправила нас к соседке на ночь. в то время как мы спали отчим избил её. утром все было нормально, отчим спал, мать ушла на работу. к вечеру когда мы отдыхали из нашей квартиры послышался грохот, я позвонила матери и рассказала ей об этом. она быстро вернулась с работы, но дверь была закрыта. спустя час криков и толков в дверь от моей матери он её открыл. в комнате(мы жили в общежитии, нез за инфу) все было "прекрасно". вещи, посуда, средства интимной гигиены, канцелярия, еда и даже корм для кошек, все было в одной единой куче политой кофе и водой. мать вызвала полицию и его забрали. потом еще месяц он доставал нас и вроде бы уже все. но в один знаменательный день, в апреле, мать приводит его обратно. он извиняется, я по своей глупости эти извинения принимаю, и все начинается по новой. вроде не пьет, все хорошо.
~01.06.2021 мы уезжаем на пару недель к бабушке помочь. отчима оставляем дома. он опять начинает пить и все время звонит и пишет моей матери разные гадости о нас.
вернулись домой, вроде сьехали уже. живем неделю у подруги матери. вдруг возвращаемся обратно. все лето он продолжал меня оскорблять пока матери не было дома. в августе обнаруживается что мать беременна от него, в это время я впала в какую-то «апатию». в конце октября он опять начинает пить. на третий день мать сказала мне вести себя тихо и я решила закрыться в ванной. не хочу вдаваться в подробности какие махинации он проворачивал с моей психикой тогда, но у меня была дикая истерика. он забрал у меня телефон, не давая позвонить матери, вынудил меня сказать ему пароль, прошерстил там буквально все, увидел все оскорбления от меня в его сторону и разозлился пуще прежнего. мать с самого детства была холодна ко мне, часто оставляла одну и впринципе не воспринимала(и не воспринимает) меня как осознанную и самостоятельную личность, хотя если смотреть на мой возраст я более сознательна чем сверстники и умею много чего в отличии от людей которые на несколько лет старше меня. когда я рассказала ей об этой ситуации она даже не поверила и просто для того чтобы я не ныла выгнала его. сейчас она хочет оставить меня с ним на время её родов чтобы он "последил" за мной. я его ужасно боюсь и не знаю что делать, ведь в глубине души понимаю что если он сейчпс придёт обратно, то с большей вероятностью опять "поселиться" у нас. в последнее время у меня сильная вялость и плохая концентрация. я целый день лежату в кровати не в силах пошевелиться, либо ужасно гиперактивничаю, что бывает крайне редко. в ванной лежать вообще не могу, сразц вспоминается тот случай с отчимом, в душ сходить ещё более-менее. во всех негативных ситуациях(даже в том же проигрыше группы на уроке) я постоянно виню себя.
хочется выделить еще очень повышенную раздражительность: могу сразу начать кричать не из-за того слова-действия, когда не получу результат который я ожидаю, когда кошка прыгнет на кровать, когда прохожий спросит у меня куда идти, от мусорки которая случайно захлопнулась, вообщем буквально от всего. себя за человека вообще не считаю. мерзко смотреть в зеркало. аппетит ужасный: могу то наесться до краев, то не есть целыми днями. опять же концентрироваться не могу. погружена в какое-то дело, какой-то не тот звук, слово, просто взгляд зацепился, и все, больше не могу сосредоточиться. когда читаю еще хуже, не вникаю в текст вообще. свое будущее вообще не вижу после ~19. в учебн заметно скатилась, до 5 класса была отличницей, сейчас еле сдала все. почти не с кем сейчас не общаюсь, есть только подруга в интернете(общаемся с июля двадцать первого дога) о которой случайно проболталась матери(раньше была еще одна, но мы перестали общаться как раз таки из-за неё) и теперь боюсь что закончу с ней тоже. мать постоянно бросается колкостями, а когда пыталась выговориться она начинала рыдать и говорить что это все я виновата, пыталась давно конечно, но результат на глаза.
стоит ли обращаться к кому-то? я думаю что просто все преувеличиваю и пытаюсь придумать причину чтобы на меня обратили внимание(хоты оно мне и не нужно впринципе)
спасибо что прочитали этот бессмысленный текст и побыли моим бесплатным психологом, многое я конечно упустила и недорассказала. но все равно огромное-огромное спасибо, что хоть кто-то обратил внимание на какую-то дребядень подростка. простите за ошибки, я очень ужасна в орфографии. еще раз большое спасибо.
Психология+4
...
психолог-консультант  · 5 июн 2022
Здравствуй! Читая твоё письмо у меня совсем не сложилось впечатление, что ты преувеличиваешь. Ты описываешь сложные события. Это действительно тяжело, когда в семье пьющий отчим. Когда был момент, что он избил маму. Когда тебе порой приходится закрываться от него в ванной. Это нормально, что тебе страшно оставаться с пьющим отчимом дома наедине, на время родов мамы.
Очень важно, что ты ищешь помощи в этой непростой ситуации. Хорошо, если ты ещё раз попробуешь откровенно с мамой поговорить. Только выбери спокойный момент.
Тебе стоит прямо сказать маме, что ты боишься пьющего отчима. Что ты не чувствуешь себя в безопасности, когда он дома. Что у вас не складываются отношения. Что были моменты, когда в отсуствие мамы отчим тебя оскорблял. Важно, чтобы мама тебя услышала и поняла.
Возможно, в твоей семье или твоём окружении есть другие взрослые, которым ты доверяешь. Кто может тебе помочь и поддержать. Подумай, возможно у кого-то из них ты можешь пожить, пока мама будет в роддоме? Например, у бабушки?
Если тебе сложно кому-то открыться, если ты не знаешь, с кем о своей ситуации поговорить - прямо сейчас можешь связаться с психологами, которые тебе помогут.
Это проверенные контакты, психологическая помощь бесплатная, можешь не называть своего имени.