Как мне продвигать моё сообщество на Кью?

Сервисы яндексаЯндекс кью+1
Вика Боярская
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота...  · 2 окт 2020  ·
sashabo

Вы создали сообщество – у него классное название, понятное описание, супер-интересная тема. А что дальше?

Вы начали – теперь стоит продолжать. Во-первых, писать посты, задавать вопросы или отвечать на них. На Кью может быть то, чем вы захотите поделиться в своём сообществе (или в том сообществе, участником которого вы решили стать). Сообщество о литературе? На Кью есть отдельные темы-разделы – в том числе, и про литературу. Чем сообщество будет отличаться от темы? Тема – это вообще все вопросы про книжки, писателей, поэтов и школьную программу, которые когда-либо кто-либо задал на Кью (минус те, в которых спрашивающие забыли поставить такой тэг). Из них далеко не все могут подойти именно вашему сообществу – например, у вас только русская литература, или только Бродский, или только детективы. Или только вопросы, ответы на которые дали Глеб Симонов и Лев Оборин – а вы ими зачитываетесь и больше ничего в своём сообществе читать не хотите.

Во-вторых, позовите тех, кого вы знаете – и кто тоже интересуется темой сообщества, которое вы создали или в которое вступили. Гарри Поттер или благотворительность, домашние цветы и проращивание косточек или креативные профессии – позовите единомышленников адресно, чтобы растить своё сообщество вместе. Поделитесь адресно ссылкой на сообщество с близкими знакомыми и друзьями в личных сообщениях. Они смогут писать, читать, обсуждать и делиться опытом и идеями.

На Кью их можно сделать сооснователями, редакторами, администраторами и модераторами. Тогда они смогут не только писать и спрашивать в вашем сообществе – они смогут развивать его с вами вместе.

В-третьих, предложите всем участникам рассказать о себе – пусть они напишут свои первые приветственные посты, или зададут свои первые вопросы или сделают первые репосты. Рассказать о себе – самый лучший способ дать толчок роста сообществу, потому что сообщество – это люди. Когда вы можете увидеть и услышать тех, кто уже состоит в сообществе – особенно их рассказ от первого лица – вам понятнее, что это. Ваше сообщество будет понятнее со стороны, если все новые участники будут рассказывать о себе (если правила и тема подразумевают это, конечно).

В-четвёрых, расскажите о своём сообществе там, где вас услышат. У вас есть соцсети – пользуйтесь ими, чтобы рассказать о том, что для вас важно. Ваше сообщество может быть интересно тем, кому интересны вы – было бы странно, если бы это было иначе. Вот список того, что можно сделать для развития своего сообщества в своих соцсетях – в зависимости от ваших целей и планов:

– указать в соцсетях на личной странице в описании профиля, что вы причастны к этому сообществу и дать на него ссылку

– написать пост в соцсетях / блоге / в своем канале и сделать сториз

– рассказать, что вы сами думаете: в чем польза сообщества для каждого и кому (по ценностям, образу жизни, потребностям) оно будет полезно

– попросите подписчиков сделать репост или под постом отметить тех людей, кому релевантно и может быть актуально ваше сообщество

– сделать email-рассылку (если ваше сообщество связано с вашим проектом или бизнесом) и написать анонс на сайте вашего проекта

– попросить партнеров, аудиторию и друзей проекта поддержать вас и анонсировать на своих ресурсах (сайт, соцсети) запуск вашего сообщества

– анонсировать запуск на ближайших собственных и партнерских активностях: на вебинарах, конференциях и в подкастах

В-пятых – продолжайте (повторите столько раз, сколько будет нужно). Сообщество – это сложнее и проще, чем блог или канал. Его можно вести одному – но у вас будет возможность получать вопросы в предложку от других участников; они смогут запросить роли у вас – и вы сможете их дать. Сообщество можно растить и вести в любом составе – от одного до бесконечного числа людей. Именно то, что другие участники, какими бы правами они не обладали в настройках, тоже участники – это делает ваш сообщество живым. То, что создадите вы, может стать очень важным для других – в ваших знаниях и опыте, в том, чем вы хотите поделиться, есть смысл. Если ваше внимание уйдёт в другую сферу жизни – другие участники смогут подхватить то, что вы делаете вместе. Создание и поддержка, развитие сообщества может быть непростой задачей, но, собрав вокруг себя единомышленников, вы уже не будете заниматься этим в одиночестве.

У каждого сообщества разные цели и правила, особенности и наполнение. То, что именно вы будете делать со своим сообщество – зависит от того, чего вы хотите добиться. Так что первым делом стоит ответить себе на этот вопрос. О том, зачем нужны сообщества (именно с практической точки зрения) – вы сможете прочитать пост в Сообществе о Сообществах (когда пост появится – здесь будет ссылка, чуть-чуть терпения!).

я извиняюсь за вопрос, а на Кью есть сообщества???

Методы эффективного и грамотного маркетинга...  · 20 дек 2021  · log-blog.ru
Если вкратце, ваша задача - отправить как можно больше интересных и тематичёмких вопросов и ответов себе в группу.
Далее, пользователи станут сами добавляться и предлагать вопросы и тему.