Почему иногда пациенты влюбляются в своих психотерапевтов?

ПсихологияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
На мой взгляд, существенную роль в такого рода процессах играет близость, которая возникает между клиентом и терапевтом. Ведь близость - одна из основ любви и дружбы. Терапия без близости невозможна, так как клиент в ней предъявляется своими уязвимыми местами и чувствами, а терапевт присутствует в этом пространстве и сопровождает клиента.
Некоторые клиенты могут путать ощущение близости с ощущением влюбленности. В этом случае клиент имеет дело не с влюбленностью, а скорее с иллюзией влюбленности.
Также широко распространены случаи переноса, когда клиент бессознательно переносит на терапевта чувства, предназначенные другому человеку. В этом случае клиент влюблен не в самого терапевта, а в образ, который тот для него представляет.
Кроме того, когда клиент регулярно встречается с терапевтом, он так или иначе узнает его не только, как специалиста и профессионала, но и как человека (какую-то его часть). Видит качества, которые проявляются в терапии - способность давать поддержку, чуткость, отзывчивость, способность быть рядом при проживании трудных эмоций и т.д. Качества - которые клиент хотел бы видеть в своем партнере, качества - в которых он нуждается. В этом случае, по моему мнению, может возникнуть ощущение влюбленности.
Не претендую на истину, просто делюсь своими мыслями.
Экономика; шахматы; Библия, философия, логика (сим...  · 5 мар 2022
Это перенос любви. Но мы, наверное, пока не знаем, почему мы переносим. Что может быть признано, так это то, что это - самый сильный (половой) инстинкт.