Почему и как необходимо поддерживать отечественного производителя?

ЭкономикаПроизводство+2
Анонимный вопрос
Экономист международник со знанием 3-х...  · 25 июл 2021

Отечественный производитель требует поддержки по целому ряду весомых причин, от которых зависит, если уж на то пошло, целая экономическая безопасность государства (и это не просто для красного словца, у нас даже есть Стратегия экономической безопасности в РФ до 2030).

Если брать совсем в общем, то поддержка может оказываться в разные периоды по разным причинам. Например, в кризис необходима поддержка для стимулирования производства, сохранения рабочих мест и т.д.

В во времена вне кризиса также важна поддержка - например, капиталоемких и наукоемких отраслей экономики, которые способны давать большой прирост ВВП. Или же поддерживаются предприятия, которые являются стратегически важными для государства, но по тем или иным причинам не способные поддерживать себя самостоятельно.

На вопрос «Как поддерживать?» можно дать множество ответов, потому что инструментов поддержки существует множество как прямых, так и косвенных. От субсидий до предоставления льгот, от грантов до регулирования налоговых ставок, от применения тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности.