Какой выбрать ИИС фрилансеру? Я плачу только НПД (налог на профессиональный доход).

Инвестиции
Тимофей Г.
Директор "Центра финансовой культуры". Победитель...  · 21 янв 2022  · fincult.ru
Индивидуальный инвестиционный счёт — это брокерский счёт, который позволяет получить одну на выбор налоговую льготу:
1) Налоговый вычет — подходит только гражданам, которые оплачивают 13% в бюджет.
2) Освобождение от уплаты налога на доходы после продажи активов — для всех остальных)
Если вы не планируете экспериментировать на ИИС — часто покупать и продавать, а планируете создать портфель и просто пополнять его, то можно открыть простой брокерский счёт. Ведь там по правилам налогового кодекса также идёт освобождение от уплаты налога на прибыль, если актив был у вас во владении 3 года и больше.
▪️ Статьи о финансовой грамотности и управлении деньгами ➡️ в нашей бесплатной базе знаний.