После родов кровь в стуле. Что делать?

После родов иногда замечаю капельку крове на унитазе,после стула. Боли не беспокоят. Проктолог на осмотре сказал не обращать внимания,"вы стали женщиной". ваше мнение?
Медицина+3
Анонимный вопрос
Врач-хирург, проктолог сети многопрофильных...  · 15 мар 2023  · 100med.ru/doctors/libenson-boris-zelikovich
Если во время осмотра проктологом не было выявлено никаких проблем, необходимо нормализовать стул. У многих женщин в послеродовой период наблюдается нарушение опорожнения кишечника из-за естественных физиологических процессов и других факторов. Капельки крови могут быть связаны с сильным натуживаем и травматизацией слизистых при прохождении твердых каловых масс.
Необходимо пить больше воды, питаться дробно и небольшими порциями, включать в рацион продукты с клетчаткой, которая способствует регулярному стулу и поддержке рН кишечника. При необходимости можно использовать глицериновые свечи. Если выделения крови продолжатся, нужно повторно обратиться за консультацией к проктологу.