Как определить, что беспокоит – геморрой или анальная трещина?

Как отличить эти два состояния? И там и там возможны кровотечение и боль во время стула
Медицина+7
Анонимный вопрос
Врач-хирург, проктолог сети многопрофильных...  · 21 февр 2023  · 100med.ru/doctors/libenson-boris-zelikovich
Без осмотра проктолога самостоятельно это определить очень сложно, так как оба заболевания имеют схожие симптомы: болезненность, дискомфорт, зуд в заднем проходе, выделение крови и боль во время либо после стула. Даже если у человека наружный геморрой, который он может определить по выпячиванию геморроидальных узлов за пределы анального отверстия, то это не исключает анальные трещины. У некоторых пациентов при осмотре обнаруживают и трещины, и геморрой.
Но все же по некоторым отличительным признакам заболевания можно различить. Для анальной трещины характерны:
  • острая боль во время стула и ее постепенное стихание после дефекации;
  • кровь выделяется во время дефекации, она ярко-алого цвета;
  • часто возникает спазм ануса;
  • нет слизистых выделений;
  • скудное кровотечение – обычно несколько капель.
При геморрое спазма ануса не наблюдается. Могут быть слизистые выделения, кровотечения различной интенсивности, которые не всегда связаны с дефекацией, кровь имеет темно-красный цвет. Боль чаще всего тупая, сохраняется постоянно и не очень связана со стулом, хотя из-за увеличенных болезненных узлов посещение туалета становится проблемой. По данным признакам можно лишь предположить заболевание, а точно поставит диагноз только проктолог.
Анонимный ответ14 янв 2023
Для диагностики таких проблем необходимо лично обратиться к врачу для процедуры проверки и врачебного осмотра. Только после этого можно будет с уверенностью определить причину проблемы.