Что такое экзостоз челюсти и когда он образуется?

МедицинаОбразование+2
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 26 июн 2023  · simpladental.ru
Здравствуйте.
Экзостозом в стоматологии называют доброкачественное образование в форме костного нароста. Наросты бывают  как единичными так и множественными. Они могут быть врожденными и в течение жизни никак не проявлять себя. Но бывают и приобретенные.
Чаще всего костная ткань начинает разрастаться после удаления зуба, если врач плохо обработал края лунки. Факторами, способствующими развитию патологии являются: воспалительные процессы в костной ткани, врожденные аномалии челюстей, эндокринные нарушения, травмы челюсти, доброкачественные и злокачественные опухоли.
Врожденные экзостозы никак не ощущаются человеком, он к ним привык с детства. Приобретенные же доставляют определенный дискомфорт во время еды, ощущение инородного тела во рту, болезненность при надавливании. Возможно травмирование слизистой. Это повышает риски развития гингивита и пародонтита у пациентов.
Экзостозы любых размеров могут мешать установки протезов. Поэтому  ортопеды часто направляют таких пациентов к хирургам для их удаления.