Можно ли делать МРТ при наличии зубных имплантов?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 26 июн 2023  · simpladental.ru
Здравствуйте.
Наличие имплантов или других стоматологических конструкций не является противопоказанием для МРТ. Значение имеет материал из которого они изготовлены. Аппарат магнитно-резонансной томографии – мощный магнит. Наличие металлических предметов у пациента может привести к искажению картинки. Металлы, обладающие сильным магнитным притяжением – это железо, никель, кобальт.
В настоящее время практически все современные зубные импланты изготавливают из металлов, нейтральных к магнитному воздействию. Это титан, тантал, алюминий. Искусственные корни, вживленные глубоко в костную ткань, не реагируют на магнитное притяжение. Однако стоит сообщить рентгенологу об их наличии, чтобы специалист мог,  при необходимости, скорректировать процедуру диагностики с учетом протезирования.
Также желательно принести с собой панорамный рентгеновский снимок ротовой полости, чтобы врач мог точно определить, где установлены протезы, и оценить, как они могут повлиять на результаты исследования.
Все вышеперечисленные нюансы касаются МРТ головного мозга. При назначении МРТ какой-либо другой части тела, противопоказаний для обследования, при наличии зубных имплантов, нет никаких.