Можно ли установить мини имплант при недостаточности костной ткани?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 26 июн 2023  · simpladental.ru
Здравствуйте!
Да, можно. Сегодня существуют технологии, позволяющие восстановить зубы в сложных случаях атрофии костной ткани, а также при таких проблемах, как пародонтоз и пародонтит. Многих людей пугает операция синус-лифтинга при недостаточности костной ткани и они отказываются от установки имплантов.
В таких случаях используют базальную имплантацию. Это разновидность имплантации в один этап с немедленной нагрузкой. Основное отличие метода базальной имплантации в том, что для установки имплантов не требуется наличие альвеолярной губчатой кости — самого центрального отдела челюстной костной ткани. Именно ее используют для установки большинства классических имплантов. Базальные импланты работают с другими отделами: базальной костью и клиновидной костью. В отличие от классических имплантов с шероховатой поверхностью, базальные импланты гладкие и имеют специальное антимикробное покрытие. Такое покрытие сокращает до минимума риск отторжения. Часто они длиннее и тоньше классических.  Чтобы кость и имплант имели большую поверхность соприкосновения, искусственные корни устанавливают под определенным углом. Наклон также помогает выбрать наиболее подходящие участки кости и установить импланты в обход носовых пазух и нервных окончаний.
Но надо знать, что этот метод не подходит, если надо установить только один зуб. Минимум – это три отсутствующих зуба. Метод идеален для пациентов с полной адентией.