Можно ли сделать синус-лифтинг нижней челюсти?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 20 июн 2023  · simpladental.ru
Здравствуйте.
Синус-лифтинг это операция по восстановлению объема костной ткани. Она проводится путем поднятия мембраны гайморовой пазухи и введения костнозамещающего вещества. Из этого следует, что синус-лифтинг  может быть проведен только на верхней челюсти, потому что только здесь есть синус – пазуха. Эта операция показана пациентам, у которых произошла атрофия кости и нет возможности установить имплант. Но это не значит что на нижней челюсти ничего нельзя сделать.  В случае атрофии кости на нижней челюсти проводится подсадка костной ткани. Она может быть выполнена за счет подсадки собственной или донорской костной ткани, а также за счет  остеопластического  материала.
Пластика кости – пересадка пациенту собственной костной ткани. Она берется из области подбородка и крепится в нужное место. Из элементов кости создается своего рода каркас, внутрь которого помещается костная стружка для быстрого приживления пересаженного материала. Собственная кость вырастает примерно через 6-8 месяцев. Преимущество – минимальный шанс отторжения, так как ткани берутся их собственного организма. Недостаток – травматичность. Рана образуется и в месте операции, и в зоне забора материала для пересадки.
Костная подсадка предполагает пересадку чужеродного материала, например, от крупного рогатого скота или искусственного состава.