Как здоровье зубов влияет на состояние желудка?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 12 июн 2023
Здравствуйте!
Плохое состояние зубов и десен приводит как к снижению иммунитета в целом, так и к обострению хронических заболеваний. Болезнетворные бактерии, содержащиеся в пораженной кариесом полости зуба, могут распространяться в органы желудочно-кишечного тракта и стать причиной возникновения воспалительных процессов. Бактерии, поступающие с пищей и едой в пищевод, вызывают воспаление слизистой. Активно размножаясь, они вытесняют полезную микрофлору, которая выполняет защитную функцию. В результате появляются такие заболевания как гастрит, панкреатит и язвенная болезнь. Каждая из них способна вывести из строя работу ЖКТ, а также перейти в хроническую форму. Также множество бактерий приводит к разрушению зубной эмали и появлению проблем с зубами.
Здоровье пищеварительной системы также зависит от того, насколько тщательно пережевывается пища. Если зубы повреждены или отсутствует какое то их количество, то зубочелюстная система не справится с обработкой пищи до нужного состояния. Это дополнительная нагрузка на внутренние органы. Очень важно наличие правильного прикуса. Следовательно, гигиена полости рта, здоровое состояние зубов и десен помогут предотвратить возникновение заболеваний ЖКТ.