Что нельзя делать после проведения процедуры имплантации зуба?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 27 июн 2023
Lajos Patonay
После установки зубного имплантата рекомендуется соблюдать определенные правила, которые обязательно выдаст пациенту его лечащий  врач.
Особенно эти правила необходимо соблюдать в первые несколько часов после процедуры.
1. Не трогайте область имплантации,
не ешьте, пока не отойдет  местная анестезия (около 2-5 часов).
2. Избегайте употребления молочных продуктов и яиц в течение нескольких дней после операции.
3. Ешьте мягкую, не слишком острую и не слишком горячую пищу.
4. Бросьте курить хотя бы на несколько дней после операции,
и избегайте употребления кофе и алкоголя.
5. Если нужно,  принимайте обезболивающие в соответствии с рекомендациями хирурга-стоматолога, антибиотики принимайте только по назначению.
6. Если вы заметили отек на лице, используйте пакет со льдом или ледяной гель для охлаждения.
7. В течение нескольких дней после имплантации избегайте занятий спортом или подъема тяжелых предметов.
8. Некоторое время избегайте термальных ванн или саун.
9. Можете использовать зубную щетку с очень мягкой щетиной, чтобы очистить имплантат и рану на следующий день после имплантации.
10. В течение недели после операции, старайтесь жевать с другой стороны.
11. Попробуйте поспать на спине  или на боку, противоположным стороне, где проводилась операция, хотя бы один вечер после процедуры.
12. Не удаляйте сгусток с поверхности раны (потому что это помогает быстрому заживлению).
13. Если операция проводилась на верхней челюсти, не сморкайтесь слишком сильно в течение нескольких дней после операции.
14. Не рекомендуется управлять автомобилем сразу после вмешательства.
15. Если вы испытываете сильное кровотечение, сильную боль в месте операции или лихорадку в любое время после процедуры, немедленно сообщите об этом лечащему врачу.