Что может спровоцировать появление язвочек на слизистой полости рта?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 28 мая 2023
Здравствуйте.
Болячки во рту – довольно распространенное явление, с которым каждый сталкивался хоть раз в жизни. Люди со сниженным иммунитетом подвержены этому чаще. Угнетение защитных свойств организма, стрессовые  ситуации, длительные  эмоциональные  перенапряжения, а также сбои  в работе эндокринной системы – все это предпосылки появления  стоматитных и герпетических язвочек во рту.
Они могут появляться на языке, внутренней стороне щек, небе и у основания десен. Как правило, они вызывают умеренную болезненность и заживают в течение 7-10 дней. Но встречаются и более крупные, которые сильно болят, дольше заживают и требуют более внимательного отношения и лечения.
Стоматит – это не инфекция, поэтому она не передается от человека к человеку. Чего нельзя сказать про герпетический стоматит. Он вызван вирусом герпеса, поэтому особо опасен. Его легко можно отличить от стоматита визуально. Проявляется он в виде пузырьков, которые высыпают на слизистой рта.
Ещё одна из причин появления язвочек - травмы слизистой полости рта,  в результате которой инфекция попадает в ранку. В зоне риска любители семечек и жестких зубных щеток. Слизистая может травмироваться и по причине нарушения прикуса.