Когда выпадают молочные зубы у детей?

СтоматологияМолочные зубы+1
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 23 июн 2023
Здравствуйте!
Выпадение первого комплекта зубов является естественным физиологическим процессом, с которым сталкиваются все дети. В норме он начинается в дошкольном возрасте и не вызывает проблем. Однако родители должны отслеживать все изменения, происходящие с ребенком, чтобы не допустить осложнений, вовремя показать его специалисту и принимать соответствующие меры в случае необходимости.
Схема выпадения «молочных» зубов сходна со схемой их прорезывания. Процесс запускается с центральных резцов, которые начинают качаться в возрасте 5-7 лет, за ними через год-два выпадают вторые резцы. Первые моляры выпадают у детей обычно к 10 годам, а клыки и вторые моляры заменяются на постоянные в 12-13 лет.
Важно помнить, что данные сроки вовсе не являются обязательными, поскольку каждый ребенок развивается индивидуально и в своем темпе. Однако слишком ранняя или поздняя смена зубов может быть вызвана нарушениями в работе организма, поэтому мы советуем в таких случаях показать ребенка специалисту.