Православный, русский, радиоинженер. Интерес -... · 9 сент 2021
А если семья небогатая, а школа престижная, где навязана форма, которая стоит, что этой семье придётся пол-года на неё копить. Недаром же в 90-ом она была отменена повсеместно. Пришёл "Филипок" в школу учиться, а ему иди отсюда - форму сперва купи, а потом приходи. Невесело и несправедливо.
Форма дисплинирует - верно? Приучает определённым правилам. Учит подчинению. Надетая форму обязует определенному поведению (честь мундира, врачебная этика, пионерский галстук и т.п. и т.д.). Одетым в форму любым коллективом легко управлять. Были отдельные личности со своими интересами, индивидуальными особенностями, но надевши форму, вы уже не люди, но в первую очередь солдаты, менты, штурмовики, монахи.... или школьники. Обязует, ломка сознания. Это уже не совсем воспитание, а дрессировка определённым командам и принципам. А это всё-таки дети, с неокрепшей психикой и сформировавшимися взглядами на жизнь и моральными качествами. Считаю жестоким и безнравственным в первую очередь детям таким образом прививать пусть и положительные навыки или сложившиеся стереотипы поведения. Человек имеет свободную волю, а тут с детства закладывается рабская психология. В целом вопрос считаю очень неоднозначным. Это не моё категоричное против, но доводы тем кто считает, что форма - однозначно благо. С уважением.
Технические науки, высшее образование · 5 сент 2021
История из жизни.
Как-то в начале 2000-х группа психологов проводила тренинг личностного роста для представителей бизнес-сообщества.
Первый день тренинга из 5.