Как отучить ребенка смотреть YouTube?

ИнтернетДети и родители
Maxim Zagrebin
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 4 сент 2019  ·
royalcheese

Многие родители на ранних этапах воспитания малыша совершают ошибку, используя смартфон и планшет в качестве универсальной игрушки, которая способна надолго отвлечь ребенка. Впоследствии, конечно, приходится пожинать плоды - ребенок закатывает истерики всякий раз, когда вы пытаетесь отобрать у него гаджет. Так что, подходить к решению проблемы надо комплексно. Во-первых, в Google существует система родительского контроля. Можно скачать специальное предложение Family Link, которое позволит вам контролировать аккаунт вашего ребенка и отслеживать контент, который он смотрит, пользуясь сервисами Google - в том числе, YouTube. Также YouTube разработал специальное приложение для детей - YouTube Kids, которое фильтрует контент - ваш ребенок сможет просматривать только те видео, которые предназначены для его возраста.

Стоит помнить, что на YouTube много полезного и образовательного контента. Не стоит запрещать просмотр полностью - ваш малыш может учить цвета, цифры и азбуку с помощью ярких развивающих видео. Выбирайте контент сами и формируйте плей-листы, чтобы точно знать, что время, проведенное с гаджетом, не было бесполезным.

Отфильтровав контент, вы должны физически ограничить время пользования гаджетом - для устройств Android есть приложение Kaspersky SafeKids, которое помимо контроля за использованием приложения предоставляет массу полезных функций. Устройства на IOS имеют аналогичные встроенные приложения, которые просто нужно включить.

Наконец, когда вы разберетесь с программным обеспечением вашего гаджета, стоит подумать, что предоставить ребенку взамен утраченного развлечения. Свои смартфоны мы отдаем в руки детям не просто так - зачастую нам хочется чем-то занять малышей, чтобы они нам не мешали. Подумайте об активных играх для ребенка, книгах, раскрасках, игрушках, которые отвлекут внимание ребенка не хуже, чем YouTube. И старайтесь проводить с ним больше времени в совместных занятиях.

Man M.,  для "умных телевизоров" тоже предусмотрены системы родительского контроля. В настройках есть специальный пункт «Родительские настройки», в котором можно указать пароль доступа, запретить доступ к Youtube и другим онлайн-кинотеатрам, выбранным телеканалам. Если ребенок уже достаточно взрослый, объясните это решение: скажите, что использование интернета еще и с помощью телевизора обходится слишком дорого, и что вы не ограничиваете его в просмотре Youtube полностью, но просите проявить уважение к вашему решению, потому что оно принято для благополучия семьи.

В части, касающейся летсплеев, все немного сложнее. Если вас беспокоит то, что ребенок слишком много времени проводит в онлайн-мирах, поговорите с ним: попробуйте узнать, что это дает ему. Тот же Minecraft, например, можно использовать довольно полезно: он развивает инженерное мышление, если играть в него с умом - например, четырнадцатилетний мальчик построил точную копию Краснодара с помощью этой игры. Пусть ребенок расскажет вам, что дает ему эта игра и почему он смотрит на нее летсплеи. Во-первых, так он поймет, что вы считаетесь с его мнением, во-вторых, заставит задуматься. Придите к компромиссу: договоритесь, что он будет уделять строго определенное время для игр и летсплеев - не в ущерб учебе, общению и домашним делам. Ваша задача - модерировать этот процесс с помощью средств контроля, которые были описаны выше.

Для Android эти советы не работают. У ребёнка всегда есть возможность снести приложения типа Kaspersky SafeKids через загрузку в сервисном режиме или тупо через аппаратный сброс. И даже если он сам не разберётся как это сделать, ему охотно помогут одноклассники. Что называется - проверено на себе.

Что делать чтобы отучить жену от ютюба?

Евгений Г.,  Никак не отучить, поверь! Но можно научить отличать плохое от хорошего. Но этому может научить только Бог, поэтому молите Его об жене и о своей семье. Потому что нам всем сейчас нужно такое умение - отличать пшеницу от плевел.

Что делать чтобы отучить жену от ютюба?

Отучить смотреть ютуб ахаааахахахахах. Статья из разряда ''компьютерные игры делают моего ребенка маньяком''