Жертвы сексуальных преступлений сами провоцируют преступление своим фривольным поведением и вызывающей одеждой?

ПсихологияНасилие+1
Андрей Ильин
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 янв 2022
Если мы сделаем допущение, что жертвы сексуальных преступлений каким-то образом провоцируют эти самые преступления, логичным образом мы должны тогда и допустить, что люди, совершающие сексуальные преступления, не способны к контролю своего поведения и должны быть изолированы от общества полноценных дееспособных людей, контролирующих свои поступки.
Сексуальное преступление потому и преступление, что совершающий его осознано преступает допустимые рамки поведения и совершает преступные действия.
Нет никаких критериев фривольного поведения и вызывающей (вызывающей что?) одежды. Более того, нет никакой статистики, доказывающей, что какая-то специфическая одежда или поведение приводят к сексуальным преступлениям.
Зато есть вполне себе четкие критерии неприкосновенности личности (любой, в том числе и фривольно одетой и вызывающе себя ведущей) и осознанного добровольного информированного согласия.
Ни одежда, ни танцы, ни даже поцелуи не являются согласием на какие-то другие действия. Более того, если даже уже в процессе сексуальных действий один из участников возжелал их прекратить и сообщил об этом прямо, второй должен немедленно прекратить, ибо все что последует после - будет против воли этого участника и будет являться нарушением его личной неприкосновенности.
Таким образом, никак и ни при каких обстоятельствах вина за сексуальное насилие не может быть положена на жертву, которая не давала осознанного информированного согласия на действия сексуального характера со совим телом.
@Сергей Миронов, С какой стати? Да хоть голая. Нет никакого общепринятого языка согласия кроме прямого и недвусмысленного "да". Нет "да" вслух, а есть "нет" - все, несогласие и никакой вины жертвы.
Повторяю. Хоть голая. Хоть сверху уже сидит. Хоть прямо в процессе. Как только человек говорит "нет", все действия сексуального характера должно прекратить. Иначе это сексуальное насилие. И совершающий его либо неконтролирующее себя животное (и надо его ограничить в правах как недееспособного и опасного для других личностей) либо полностью сам отвечает за свои поступки.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Охотин, а почему вы это у меня то спрашиваете? Весь мой комментарий о том, что ни поведение, ни одежда не могут быть оправданием для преступления, какими бы фривольными они не были. И возраст жертвы тут вообще ни при чем. Дети в принципе не дееспособны и не могут принимать решения в отношении своего тела, так что любые действия сексуального характера в их отношении - преступление.