Жертвы сексуальных преступлений сами провоцируют преступление своим фривольным поведением и вызывающей одеждой?

ПсихологияНасилие+1
Андрей Ильин
публицистка, активистка по правам женщин, мать...  · 20 янв 2022  ·
id
Нет. Решение о нападении принимает насильник, а жертва, на которую он нацелился, никак на это повлиять не может. Изучите материалы выставки "Одежда жертв изнасилования". Там и детские вещички, и брюки, и полностью закрытые платья/юбки, и монашеские одеяния, и обычная рабочая одежда, и строгий деловой костюм - да вообще любые варианты. Жертвами изнасилования становятся совершенно любые женщины, от младенцев до старух, от красавиц до предельно невзрачно выглядящих, от пышущих здоровьем до парализованных инвалидок в вегетативном состоянии.
5-летняя девочка из Костромы, изнасилованная и убитая в январе - спровоцировала фривольным поведением? В своем зимнем скафандре - вызывающей одеждой? Парализованная находящаяся уже много лет в коме женщина - тоже фривольно себя вела, так что после годов комы оказалась беременной от санитара? Дементная старуха в доме престарелых, в выцветшем больничном тряпье и почти не передвигающаяся сама от слабости и слепоты - тоже соблазняла своих насильников? Лесбиянка, шедшая со своей подругой из супармаркета, увешанная мешками с покупками?
Теория о жертвах, специально привлекающих своих насильников - это всегда попытка оправдать насилие и отобрать у жертвы право на справедливость, перенеся на нее ответственность за произошедшее. Причины оправдывать такое могут быть разными, от чувства вины того, кто сам совершал или думал о подобном, до искреннего желания верить, что нет настолько плохих людей, которые бы сами, без всякой провокации, решили надругаться над кем-то. Но увы, такие люди есть.
И ответственность за насилие - на них, а не на пострадавших. Вся - только на них.
Полностью согласен