Жертвы сексуальных преступлений сами провоцируют преступление своим фривольным поведением и вызывающей одеждой?

ПсихологияНасилие+1
Андрей Ильин
Психолог, консультант по вопросам сексуальности, с...  · 13 янв 2022
Нет. Ответственность за сексуальное насилие лежит на том, кто его совершает. В норме у человека есть способность контролировать своё сексуальное поведение. Если человек не может контролировать своё сексуальное влечение и поведение, можно подозревать патологии психики и органические нарушения мозга (миндалины, которая сдерживает сексуальную мотивацию). Во всех остальных случаях - это выбор: совершать насилие или нет. И ответственность за выбор на том, кто его осуществляет.
По поводу одежды: загуглите выставку «Во что ты была одета?». Экспонаты этой выставки предметы одежды, которые были на жертвах в ситуации насилия. Миф о вызывающей одежде будет разрушен.
С этим не возможно поспорить)
Очень интересный факт. Заключенным насильникам показывали людей выходящих из Метр. Просили указать на кто из них они бы напали. И все как один называли одних и тех же жертв. Значит люди внутри себя уже чувствуют себя ";жертвой". Их просто считывают насильники и при том четко.
" Нет. Ответственность за сексуальное насилие лежит на том, кто его совершает." ответственность конечно лежит на нем, но ситуацию для насилия создает жертва. Никому же из насильников не придет в голову изнасиловать на Красной Площади, так ведь? Но совершенно однозначно выберут места, где жертва будет один на один с насильником, это подворотни, пустыри, закрытые помещения, места где жертве неоткуда ждать помощи.
@Нюра Иванова, по факту.. дислайки поставили наивные и очень морально-нравственные люди)
Насильник безусловно преступник, но есть объективная и субъективная сторона преступления. С первой более-менее понятно, факты есть, заявление есть, улики есть - вот вам и состав преступления. С субъективной стороны сложнее, нужно выяснить мотивы и всё то что способствовало преступлению. Да, есть те люди которые полагают, что они могут всё и границ для них не существует, в смысле запретов и дозволений, вот они действительно сознательно идут на преступление, но есть те кто пошел на него "по дури" или "по пьяни", наивно полагая что девушка "ломается" только для вида, особенно когда её поведение и наряды вызывающие. Но закон есть закон, слова, то бишь термины из уголовного кодекса не вычеркнешь, вот и если есть субъективная сторона, есть преступление, а субъективная сторона влияет только на применение смягчающих и отягчающих обстоятельств. Разумеется состав преступления исключить при этом нельзя. Да и сбрасывать со счетов вероятность ложного доноса со стороны потерпевшей нельзя исключать. Думать нужно всегда, а в определённые моменты подумать особенно.