Жертвы сексуальных преступлений сами провоцируют преступление своим фривольным поведением и вызывающей одеждой?

ПсихологияНасилие+1
Андрей Ильин
публицистка, активистка по правам женщин, мать...  · 20 янв 2022  ·
id
Нет. Решение о нападении принимает насильник, а жертва, на которую он нацелился, никак на это повлиять не может. Изучите материалы выставки "Одежда жертв изнасилования". Там и детские вещички, и брюки, и полностью закрытые платья/юбки, и монашеские одеяния, и обычная рабочая одежда, и строгий деловой костюм - да вообще любые варианты. Жертвами изнасилования становятся совершенно любые женщины, от младенцев до старух, от красавиц до предельно невзрачно выглядящих, от пышущих здоровьем до парализованных инвалидок в вегетативном состоянии.
5-летняя девочка из Костромы, изнасилованная и убитая в январе - спровоцировала фривольным поведением? В своем зимнем скафандре - вызывающей одеждой? Парализованная находящаяся уже много лет в коме женщина - тоже фривольно себя вела, так что после годов комы оказалась беременной от санитара? Дементная старуха в доме престарелых, в выцветшем больничном тряпье и почти не передвигающаяся сама от слабости и слепоты - тоже соблазняла своих насильников? Лесбиянка, шедшая со своей подругой из супармаркета, увешанная мешками с покупками?
Теория о жертвах, специально привлекающих своих насильников - это всегда попытка оправдать насилие и отобрать у жертвы право на справедливость, перенеся на нее ответственность за произошедшее. Причины оправдывать такое могут быть разными, от чувства вины того, кто сам совершал или думал о подобном, до искреннего желания верить, что нет настолько плохих людей, которые бы сами, без всякой провокации, решили надругаться над кем-то. Но увы, такие люди есть.
И ответственность за насилие - на них, а не на пострадавших. Вся - только на них.
Полностью согласен
@Sergey Pavlov, а если напал на жертву сделал ей кунечку и отпустил ахахахахахаха!! Это считается насилием
как говорится смотреть можно , руками трогать нет ....
  1. Вы как то забыли что насилуют всех, а не только определенный пол.
  2. Насилуют психически больные люди! Женщин "насильниц" совсем не мало!
  3. Почему то вы абсолютно отрицаете базовые понятия безопасности. Зачем вы "советуете" женщинам ходить по тёмным улицам и искать приключения в неизвестных компаниях не ясно. Я так же не хожу по тёмным улицам, "спросить" могут с кого угодно! Слушайте маму почаще! От того что вся вина на насильнике погоды не сделает! Самим думать надо!
  4. Хороший пример мамы которая также думала и не позаботилась о безопасности своего ребёнка, ей легче от того что преступников поймали?
  5. Жертва может повлиять, это физическая форма, это меры само обороны, это в конце концов звонок мужу, другу, брату, сестре что бы встретить или проводить.
  6. Домашние насилие это совсем другой вопрос.
И вообщем мне показался ответ слишком эмоциональным.
@Михаил, "немало" - это в 200 раз меньше, чем мужчин.
Да, насилуют людей обоих полов. Но основная часть пострадавших - именно женщины.
У вас видения? я нигде не "советовала" ходить по темным улицам и искать приключений. Я констатирую, что нельзя избежать ситуации, когда кто-то решит напасть - именно потому что от него, нападающего, зависит это решение. Запереться в бункере на всю жизнь, разве что. Вы сами собираетесь это делать? нет. Так чего ждете от остальных?
Мама ребенка виновата? Нет, виноваты те, кто совершил преступление.
Нет. Боевые навыки могут снизить риск, но никаких гарантий дать все равно не могут.
Абсолютных средств защиты от изнасилования не существует, и нельзя упрекать людей, что они не смогли гарантированно защититься.
считаю что тема сексуального призыва, насилия и секса без воли другого - это высшая мера наказания
@Alisa Baranich, за убийство 5 лет, за секс по принуждению - расстрел?