Увеличится ли рождаемость в России, если снять табу с темы секса?

Секспросвет
Анонимный вопрос
Гендерные исследования и научная журналистика  · 11 янв 2022
Скорее снизится. Снятие табу с темы секса, в нынешних реалиях, означает повышение информированности людей - и, следовательно, больший охват современными средствами контрацепции.
К слову, после того как в конце 1980-х про секс стали писать и говорить более открыто - число абортов радикально снизилось, хотя рождаемость, напротив, упала (разумеется, тогда скорее за счёт экономического кризиса).
Замечу, что несмотря на весьма высокую травматичность абортов в СССР - их тогда делали в разы больше, чем сегодня. Так что да, доступность нормальной контрацепции и свободное обсуждение секса - это большое благо.
Анонимный комментарий
11 янв 2022
Что бы люди рожали они должны знать что от секса бывает беременность.
Нет ,сейчас не до детей ,сейчас ,машина,квартира,дача,работа ,кем,где,как.на детей времени нет ,в 90 ые умения тоже не было ,хотел 5 ых,но ели вытянул 1 ,хотя работал на 3 ех работах, а сейчас 70 яти процентов молодежи ,кроме Инстаграм,ничего не нужно,они думают что кто то заих ,это будет делать ,хлеб растить,печь,одежду шить ,жо-у им всегда подбирать,нооо. Извините братцы ,что мы сами воспитали ,то и получаем!!! Но это только пока 70% ,но скоро и все 99% мы сами виноваты в этом ,некого в этом винить...
В краткосрочной перспективе скорее может увеличиться число абортов и нервных срывов и то, скорее, у молодого поколения; а в долгосрочной, думаю, существенно не изменит ничего.
Анонимный комментарий
16 янв 2022
@Lana, надо всех кто старше 18 лет обязать рожать и трудоустраиваться.
если снять запрет ,то рождаемость упадёт-в смысле внебрачная и молодёжная не плановая.…Запретное всегда привлекает.