Почему секс считается наказанием и средством унижения личности в тюрьмах или армии?

ПоболтатьТюрьма+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультант по вопросам сексуальности, с...  · 6 окт 2021
Интересный вопрос, я как то размышляла на подобную тему, но меня скорее интересовал такой парадокс: почему гомосексуальные контакты в тюрьмах считаются постыдными только для тех, кто выступает в принимающей позиции. А вот для мужчин, которые являются вроде как "активным" партнером в самом акте - это не стыдно, более того секс в такой позиции не считается гомосексуальным. А даже наоборот, в какой то мере, таких мужчин уважают и они занимают привилегированное положение в их сообществе. Меня это удивляло, тк мне казалось, что как ни крути - это секс между двумя мужчинами. И тут уже либо надо признавать, что это ок, и убирать гомофобию. Либо эту гомофобию распространять на всех участников, а не только на того, кто является условно "пассивным" в этой паре. Мои размышления и поиск информации для ответа на этот вопрос привели меня к такой гипотезе: причины таких двойных стандартов имеют за собой культурные особенности, а именно - длительное господство патриархата как социальной организации людей.
По сути, что такое патриархат? Это отношения власти и подчинения, где власть и ресурсы находится в руках у более сильных, влиятельных и успешных мужчин. Все, у кого меньше власти и ресурсов, должны подчиняться своему патриарху. Как мужчины, так и, конечно, женщины. С понятием патриархата тесно связано понятие "гегемонной маскулинности". Это как бы эталон мужчины, т.е. те характеристики, требования, которым должен соответствовать "настоящий мужчина", чтобы он имел право на власть и ресурсы общества. Не буду описывать все, что входит в это понятие. Тут важно будет сказать вот что: гегемонная маскулинность строится на противопоставлении мужчины и женщины. Во главе угла здесь - неравенство (женщина - существо низшего порядка) и отрицание всех условно "женских" качеств, наделение этих качеств негативным смыслом. Говоря простыми словами: быть женщиной (или в случае с мужчинами, как женщина) - это значит автоматически выбыть из гонки за власть и ресурсы. Это значит быть слабым, лишиться всех привилегий и поддержки других мужчин.
В патриархальной картине мира секс - это тоже отношения доминирования и подчинения. В ней существует только один гетеронормативный сценарий: мужчина доминирует, женщина подчиняется. И сам по себе секс рассматривается как агрессивный акт подчинения слабого более сильному. Теперь я подхожу ближе к ответу на ваш вопрос. В закрытых мужских сообществах нет доступа к сексу между мужчиной и женщиной. Одновременно там большой перекос в сторону патриархальных отношений и неформальной вертикали власти. Мужчины, у которых больше власти и авторитет, управляют сообществом и устанавливают правила. Понятное дело, что в таких сообществах царит культ гегемонной маскулинности и гомофобии. Но тот факт, что сексуальную энергию невозможно реализовать с женщиной, приводит к появлению психологической защиты. Гомофобия начинает работать только в одну сторону: распространяться на тех, кто не смог за себя постоять и оказался в подчиненной, слабой позиции. Т.е. мужчина, который принуждает вступить в сексуальные отношения другого мужчину, в своей голове низводит его до женщины, неравной ему. Вероятно, таким образом ему удается обмануть и себя, и других мужчин, объясняя, что это - другое. Это не он мужчина, который реализует свои гомосексуальные желания, а просто его партнер "немужчина". Получается с помощью секса один демонстрирует свою доминантность, этим актом подчиняя другого и демонстрируя свою силу. Второй чувствует себя униженным и подавленным, а также исключается из мужского сообщества, у него забирают право бороться за власть. Что в свою очередь в таких закрытых сообществах, как тюрьмы и армии, является практически способом дегуманизации (лишением человеческих прав)
Я полностью согласен с автором ответа.