Ваш опыт первых месячных: что вы чувствовали? Откуда брали информацию? Как отреагировали близкие?

София Райтс
Основные увлечения: психология, социология...  · 7 окт 2021
Мои начались на следующий день после начала месячных у моей двоюродной сестры (она на год старше общались как родные. К слову у неё они и до этого были). Мы были в гостях у бабушки с дедушкой. Боли вроде не было. Не помню. До этого мне в школе должны были рассказать о месячных, но я забыла перевести будильник и прийти в школу на час по раньше. Зам. Директора в итоге ничего рассказывать не стала и сказала спросить у одноклассниц, которые были так смущены, что лишь смутно сказали, что им рассказывали о месячных, показывали прокладки и раздали календарики объяснив как заполнять. Но больше ничего рассказывать не стали.
Подробности того из-за чего происходят месячные я не знала, но из фильмов знала, что это просто кровь у женщин которая идёт раз в месяц.
А до того как они у меня наступили за несколько месяцев моя сестра показывала моему старшему брату как к трусам крепятся прокладки (он поинтересовался), за одно и я тогда посмотрела.
Перед тем как у меня начались там в гостях, сестра со своей старшей сестрой разговаривали на эту тему и другие "взрослые" темы о которых не помню, но они как-то не очень захотели в моём присутствии на эту тему говорить. Так будто я "непросвещённая" и я очень ждала и надеялась, что месячные скоро наступят и я тоже войду в этот переходный возраст как они.
И на следующий день они начались. Сестра когда давала прокладку даже поинтересовалась знаю ли я как прикрепить.
А потом вечером мы на балконе говорили на эту тему и другие. И теперь они меня не выгоняли, потому что я стала "просвящённой" Х))
А после этого через несколько месяцев (или это было до месячных, не помню) ко мне подошла мама и был неловкий короткий разговор. Она попыталась поговорить о месячных, а я красная стала отнекиваться и говорить, что всё-всё знаю. Разговор закончился её словами о том где мне в доме брать прокладки.)
Александра, работаю в салоне красоты🥳🔥  · 16 сент 2021
Мне было 12 и резко заболел живот. Я побежала в уборную и увидела кровь. Очень испугалась. хорошо, что уже был компьютер с интернетом. Маме не признавалась пол года , думала , что это СТЫДНО
Я это я гыгыыгы  · 20 февр 2022
Первые мс были в январе 2022 года, болел очень сильно живот,всю информацию искала в интернете, с мамой разговаривала. Как отреагировала мама? Мама улыбалась