Что с точки зрения психологии толкает людей на публичный показ своего обнаженного тела или даже половой активности?

Многие люди принимают решение о съемке в эротике или даже порнографии, но что ними движет? Я раньше думал, что вопрос только материальный, но мне кажется, что тут что-то еще. Некоторые даже делают это бесплатно. То есть что-то заставляет людей преодолевать свой природный стыд, смущение, но ради чего, что они получают от этого?
ПсихологияСексология+1
Анонимный вопрос
Маргинальная барахолка хаоса мыслей, заключённая...  · 30 сент 2021
Прежде чем переходить непосредственно к разбору тезиса, стоит отдельно выделить тот факт, что публичное обнажение практиковалось ещё с древнейших времён.
Сама по себе нагота, являемая окружающим, в сознании рядового человека тесно переплетается как абстрактный образ со страхом предстать перед обществом беззащитным и обличённым, пристыженным в крайней степени.
Почему люди показывают себя без одежды или в процессе соития, сказать зачастую непросто.
Одной из причин, наиболее банальной, является принуждение со стороны окружающих или с собственной: попадание в сексуальное рабство, попытки таким образом заработать на жизнь или собрать крупную сумму на лечение близкого человека, например.
Другим поводом, чуть менее банальным в реалиях нашей жизни, может быть высокий уровень либидо и как следствие получение удовольствия от процесса демонстрации своего тела и тем более полового акта. Снимки порой так и кричат желанием самоутвердиться за счёт показа сексуальности и половозрелости.
Следующий пласт содержит примеры, имеющие за собой куда более глубокую проблематику. Это, как уже можно было догадаться, психологические девиации.
Одни люди могут получать удовольствие, причём в данном случае не обязательно сексуальное, от самозаголения как возведённое в степень мазохизма желание вырваться из цепей страха, стыдливости. Человек травмирует себя психологически раз за разом, и организм пытается избежать морального истощения, в экстренном режиме производя поиск источника эндорфинов. Так или иначе, их доза появляется в организме, и человек начинает подсознательно использовать травмирующий фактор как способ экстренно получить положительные ощущения. (Вспомните, как Вы (возможно) на крещенские морозы ныряли в прорубь с ледяной водой, а потом испытывали удовольствие по поводу того, что мужественно перетерпели этот холод).
Ещё одной причиной публичности сексуального поведения может быть некая психологическая травма на почве недостатка внимания. На моей памяти была девушка, которая занималась виртом ("сексом/стриптизом через интернет-трансляцию") мужчинами, что были зачастую значительно старше молодой особы. Её тяга к этому причиняла ей постоянную моральную боль из-за внутреннего непринятия этого, но на деле это объяснялось вовсе не желанием нездорового самоудовлетворения, а ничем иным как попытками заполнить чужой лаской недостаток родительского внимания. Девушка ценила не сам процесс, а то, что вне его мужчины так или иначе симпатизировали ей, составляли компанию, выслушивали проблемы и давали жизненные советы: платой же за это было выполнение их развратных заданий.
Таким образом, могу сказать лишь одно: часто люди могут демонстрировать наготу и сношаться на публике отнюдь не из пошлости нравов, здесь могут быть глубокие психологические причины.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 2 сент 2021  ·
pi_psi