Нужен ли Секспросвет в России?

ОбразованиеРоссия
Катя Ефремова
Журналистка. Работаю в благотворительной организац...  · 25 авг 2021

Я недавно отвечала на похожий вопрос, поэтому немного повторюсь, простите)

Да, нужен, как и в других странах. Секспросвет это в первую очередь вопрос безопасности, а потом уже всего остального. Отсутствие знаний приводит к сложным, а иногда трагичным ситуациям. И начинать просвещать необходимо с раннего возраста. Рассказывать детям о правилах нижнего белья, правильном названии половых органов (никаких эвфемизмов типа "печенек" и "краников", все мы читали чем это может закончиться), о прикосновениях и ситуациях в которых это ок (на осмотре у врача) и в которых это совсем не ок, и, главное, что ребенку делать.

Подросткам секспросвет помогает отсрочить сексуальный дебют. Мне как-то в конце лекции ребята сказали, что секс это занятие для очень ответственных людей, и пока ты не такой, тебе это не нужно. Я, конечно, поулыбалась, но очень согласна с ними. Сейчас статистика говорит нам о том, что средний возраст начала половой жизни в России около 13 лет. По моим локальным опросам в старших классах презервативами пользуются 7% ребят. Это очень и очень мало. На вопрос почему не используете, ведь это самое простое в обращении средство контрацепции, ответы примерно следующие:

  • Очень дорого.

  • Стесняюсь покупать, все будут смотреть на меня и думать, что я распущенная, раз уже занимаюсь сексом.

  • Не знаю как правильно выбрать.

  • Пробовал один раз не понравилось, очень давит и неудобно.

Секспросвет справится со всеми этими вопросами, разве что кроме первого, хотя, и тут есть вариант. Нам, как обществу, пора понять и признать, что секспросвет это не о каком-то разврате, это о здоровье и безопасности. Детей и подростков в первую очередь.

Так что да, однозначный ответ на ваш вопрос - секспросвет очень нужен в России, а еще нужны грамотные специалисты, которые вели были уроки в школах, рассказывали родителям, как говорить об этой непростой теме со своими детьми. Не возьмусь утверждать, что с приходом секспросвета наша жизнь сразу наладится, но легче станет определенно.

Какие подводные камни?