Кто и когда решил, что сексом можно заниматься только после 18-21 года? В чем была причина этого решения?

МедицинаПсихология+4
Ever Green
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по...  · 3 мая 2018

Помимо теории Фрейда есть много факторов, влияющих на то, что ~18 лет в среднем оптимальный возраст для начала половой жизни. Факторы и психологические, и физические, и социальные. Психологические, попросту говоря, подразумевает готовность (понимание, зачем тебе это надо, готовность к последствиям, самостоятельность решения - т.е. не потому, что все друзья уже, или не потому, что парень давит). Физические - особенно актуальны для девушек. Если случится нежелательная беременность, организм 14-летней подвергается гораздо большему риску, чем организм 18-летней. Понятно, что сегодня существует огромное разнообразие видов контрацепции, и тем не менее, нежелательная беременность происходит сплошь и рядом. И социальные: 18 - возраст совершеннолетия, в среднем, возраст, когда человек становится способен брать на себя ответственность за принятые решения, а секс хоть и может быть просто приятным занятием для подростков, но всё же может повлечь за собой и всякие серьёзные последствия (слышали про то, что эпидемия ВИЧ набирает обороты среди ненаркоманов, например?) 18 или 21 - это не какие-то обязательные для всех цифры (даже и по закону). Но совокупный человеческий опыт - врачей, психологов, социологов - показывает, что это примерно оптимальный возраст.

Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь...  · 12 авг 2021  ·
yegorova.psy