Что хуже - радикальный феминизм или движение "Мужское государство"?

ОбществоФеминизм+2
Null Null
Психология. "Мягкие" навыки. Саморазвитие. Не...  · 10 окт 2021
Проблема радфема в самом базисе идеологии. А базисом является разделение мужчин и женщин на два класса, один из которых (мужчины) угнетает другой (женщин). Каждый мужчина угнетает каждую женщину. Из этого вытекает множество откровенно токсичных и вредных выводов, например, мужчина никогда не сможет быть "хорошим", потому что у него мужская гендерная социализация, а против неё бороться ему просто невыгодно.
Вообще как правило любой радикализм просто пытается дать простые ответы (кто виноват) на сложные вопросы. В данном случае виноват однозначно патриархат, а кто за него ответственен? Исключительно мужчины, конечно же. Поэтому мы имеем право на агрессию к грязному патриархальному мужлу (и "подсоскам патриархата" женского пола).
Представительницы радфема щедры на агрессию, а наиболее отбитые кадры (которые, например, отрицают всю психотерапию, и называют её ещё одним примером газлайта женщин со стороны мужчин, как Болотина) ведут свои паблики, где навязывают свое мировоззрение женщинам. "Адаптивки" (макияж, красивая одежда, каблуки) запрещены, упоминание позитивного опыта с мужчинами запрещено и обесценивается ("нитакусиков не существует"). Любой мужчина - потенциальный насильник, и плевать на реальный процент насильников среди мужчин и на то, что женщина точно также может изнасиловать другую женщину или даже мужчину (более того, это обесценивается, потому что такие случаи якобы "редки", следовательно ни о какой "системности" речи быть не может). Любой секс с мужчиной ("гетеросекс") является насилием и примером очередного унижения женщины мужчиной. БДСМ - априори унизительная практика для женщины (а не просто сексуальная практика, на которую женщина идёт добровольно. По радфему личного выбора не существует, существует лишь святая матчасть). Порнографию и проституцию запретить, потому что там много женщин не по своей воле. В то же время другой способ (решать как раз проблемы недобровольного вовлечения женщин в эти сферы) просто игнорируется. Более того, за поднятие этого вопроса может последовать бан (даже если это всего лишь вопрос об эффективности "шведской модели", по которой клиента криминализируют; практика показывает, что это лишь усложняет жизнь проституткам (а особенно - мигранткам)).
Споры доходят до того, что разные радикальные феминистки (и сепарационные, потому что сепарация - логичное продолжение радикального феминизма) спорят о том, является ли секс в лесбийских парах патриархальной практикой или нет. Женщин, которых они считают последовательницами патриархата, радфеминистки называют "мясом для ебли" (в частности, так делала Калугина - админка нескольких внушительных по количеству подписчиков радфем-пабликов), патриархалками, подстилками и прочими нехорошими словами. Бисексуальных женщин всерьёз называют шлюхами. Справедливости ради, некоторые другие радфеминистки (как, например, админша free of anything) считают это примером мизогинии. Но это не мешает им всерьёз считать любую дружбу с мужчиной априори провальной. Дружбы между мужчиной и женщиной по радфему быть не может (спрашивается, а чем они отличаются от традиционалистов, которые говорят то же самое?). Более того, не может быть дружбы даже с геем. Почему? Потому что МГС. А ещё он может изнасиловать женщину (а в качестве обоснования приводится пример из фильма. Фильма, Карл). Другие паблики всерьёз утверждают, что у всех женщин выученная беспомощность (паблик "GIRLGIRL"). Веганство - патриархальная практика и очередной пример внушения вины женщинам, поэтому следование ей запрещено ("Athena's Heart", см. правила).
Вообще если хотите посмотреть на примеры неадекватности радикальных феминисток, можете просмотреть паблик ВК "Русский радфем - бессмысленный и беспощадный". И разумеется, мне могут возразить "Но ведь не все радфеминистки такие!". Ок, не все. Как и мужчины. Только мужчины не выбирали родиться мужчинами (что, впрочем, не мешает вам утверждать "нитакусиков не существует"). А радфеминистки выбрали эту деструктивную и маргинальную идеологию самостоятельно. Тогда давайте продолжим эту мысль: не все нацисты неадекватные, (даже не все МГшники неадекватные, верно?) и так далее. Но у всех этих идеологий, в том числе и радфем, есть деструктивное ядро. В случае радфеминизма это ненависть к мужчинам и обвинение их во всех проблемах (напоминаю базис: каждый мужчина как представитель класса мужчин угнетает каждую женщину). И потому радфеминизм такая же человеконенавистническая идеология, как и, например, МГ.
Другие течения феминизма радфеминистки называют псевдофеминизмом, мужелюбством, трансподсосами и прочими словами. Они всерьёз говорят, что мизандрии не существует, но при этом также говорят, что она оправдана (как ненависть к классовому врагу), и лично я вижу тут логическое противоречие. В комментариях радфем-пабликов женщины, ослепленные этой идеологией, пишут про то, как ненавидят всех мужчин и хотят их смерти, и их никак не осуждают, а напротив, лайкают и поддерживают. Выше женщина писала, что радфеминистки просто озвучивают проблемы, пусть и делают это в эмоциональной агрессивной форме. Так вот: то же самое делает и либеральный феминизм, например. Он точно также озвучивает статистику гендерного насилия, озвучивает опасности и признаёт проблемы, но делает это без фанатизма, радикализма, фатализма и эссенциализма, свойственного радфему и сепфему (сепарационному феминизму - логичному продолжению радфема).
А если такие какие-то проблемы всё же озвучиваются со стороны неофиток, просвещенные радфеминистки говорят им, что неофитки невнимательно читали матчасть или не поняли её, и посылают их перечитать её заново. А инакомыслие запрещено. И чем это отличается от секты?
Мужское государство - просто сборище шовинистов и женоненавистников. Но их идеология ментально им не вредит, она не внушает им беспомощность, тлен и обречённость. А радфем внушает все эти вещи и запрещает инакомыслие. Лично на себе заметила тлетворное влияние этой идеологии, когда долгое время сидела в группах, посвященных радикальному феминизму.
Проще говоря, МГ срёт на других. А радфем срёт на себя. Что хуже? Оба ужасны, но по-своему. И для обычных женщин, которые подпадают под влияние радфема, хуже радфем. Потому что нет ничего хуже внушенной беспомощности.
@Денис, вы сейчас путаете интерсекциональный феминизм и либеральный. Либеральный - это, к слову, феминизм в том числе первой волны. Интерсекциональный - третьей.
Сколь много нового узнал - слов цензурных не хватает.
Я в курсе что среди радфем есть удивительные личности, но это. Прям рука-лицо.
В общем галоперидолу в обе палаты не завезли...
Огромная благодарность, Александра.