Правда, что когда мужчина сексуально возбужден, то у него отключается сострадание?

ПсихологияСекспросвет+2
Анонимный вопрос
исследователь сексуальной ориентации и гендерной и...  · 16 мар 2022
Ваш вопрос меня заинтересовал тем, что позволяет глубже взглянуть на пересечение сексуальности (в узк. смысле) и маскулинности, то есть совокупности моделей поведения, качеств и стереотипов, которые формируют концепт мужского.
Традиционная модель маскулинности предполагает, что мужское равно агрессивному, жесткому, насилию, то есть тому, что явно причиняет вред. Если мужчина следует ей, возможно, его сострадание действительно будет "отключаться". Партнер/ша для него в первую очередь объект, который лишен чувств и создан для того, чтобы удовлетворить его. Если человек воспринимается как объект, к нему практически невозможно проявить сострадание и все те качества, которые относятся к субъекту.
Более того, сострадание и способность к нему считаются стереотипно женскими качествами. Напротив, мужчина по своей натуре не должен показывать слабость и сострадание, должен принимать мир через боль и силу, как гласит традиционная модель маскулинности. Значит, мужчина, чье поведение относится к ней, слабо склонен к состраданию и во время возбуждения оно "отключается".
С другой стороны, есть большое количество мужчин, которые отвергают подобную модель поведения. Их сострадание не изменяется, они воспринимают партнера/шу как субъект, к которому нужно относиться так же, как мужчина относился бы к себе.