Почему женщина может бояться выйти замуж, не имея опыта замужества?

ПсихологияОтношения+1
Зинаида Юрьевна
Основательница и куратор «Секспросвет 18+» в Кью.   · 26 мая 2022  · dzen.ru/have_no_sugar
Здравствуйте!
Ваш вопрос дает большой простор для рассуждения, попробую предположить максимально реалистичные сценарии.
  1. Замужество - сильный социальный конструкт, накладывающий на женщин определенные роли и следующие за ними обязательства. После брака свободная женщина автоматом переквалифицируется в "хранительницу домашнего очага" (читаем как: во всех неурядицах внутри семьи скорее всего будут винить ее) и, конечно же, будущую мать
     И если поддерживать быт не так затруднительно, то стать матерью (хорошей матерью в глазах общественности и мужа) может быть довольно волнительно, если не сказать, пугающе.
    Откладывание момента рождения ребенка после свадьбы так же может повлечь за собой давление со стороны семьи и социума.
  2. Количество разводов против количества сохраненных браков все еще не в пользу решающих завести семью типа "жили долго и счастливо, умерли в один день". Не исключено, что некоторые женщины боятся оказаться в числе "разведенок" (прошу прощения за данный вульгаризм, но будем честны - именно такое отношение большинства людей к разведенным женщинам).
  3. Неуверенность в партнере. Окружение может подталкивать женщину, что лучшего супруга не найти и надо ковать, пока горячо. Но личный опыт отношений не позволяет всецело довериться будущему супругу. Сюда же записываем частые и реальные случаи про "муж изменился после свадьбы, я стала ему неинтересна", "секс закончился, остался быт", "появилась нездоровая ревность".
  4. Нежелание выходить из зоны комфорта и терять свободу. Редкие супруги могут на берегу договориться о т.н. "правилах" своего замужества. Часто мужчины после свадьбы пренебрегают интересами супруги в угоду своего комфорта.
    Так же многие девушки, выращенные в тепле и заботе своей семьи не хотят терять этот комфорт и менять роль "любимого ребенка" на роль "самостоятельного взрослого".
Наверняка существует еще множество причин, важных для каждой конкретной женщины.
у автора ответ в вопросе