Сколько в среднем длится сотрудничество с заказчиком на проектах по SEO?

МаркетингSeo продвижение+1
Анкудинов Евгений
Частный SEO специалист  · 22 окт 2021
3-6 месяцев средняя температура по больнице, исходя из моего опыта и опыта коллег. То есть есть проекты которые ушли после первого месяца, а если те, с которыми работа длится 3 года и больше.
Частая причина ухода клиента на SEO продвижения в неправильном представлении о работе инструмента и завышенных ожиданиях. К примеру встречается ситуация когда клиент хочет видеть отдачу от SEO с первого месяца, то есть как контекстная реклама но в разы дешевле. Когда таких результатов клиент не видит, то уходит.
Частая история разочарованных клиентов после сервисов фриланса где предлагают продвижение за 5000 р в месяц с гарантиями, что конечно не сильно отличается от мошенничества и в 99% не дает результата
Ответ написан размыто, но такое мнение имеет право на существование.