Как вы обоснуете стоимость SEO продвижения (например 50 000 рублей) коммерческого сайта?

Детали. К Вам обратились с просьбой рассчитать стоимость продвижения коммерческого сайта, Ваш ответ 50 т.р. месяц только за работу SEO специалиста. Интересант говорит почему так дорого? Ваши аргументы или как Вы рассчитываете стоимость SEO продвижения?

МаркетингПродажи+3
Олег Анатольевич Черников
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 16 июн 2021  · webpage-profy.ru

Если мы говорим и фиксированной стоимости работ по продвижению, то обычно компании указывают общий ценник на услуги SEO, например, от 30 000 рублей. После обращения клиента, оптимизатор с командой изучают проект и готовят план работ на несколько месяцев, который для каждого проекта уникальный (где-то требуется правка кода, где-то много текстов не уникальны и т.п.). Каждая работа в плане занимает определенное количество трудочасов, а сам трудочас имеет свою стоимость, которая для разных отделов компании может различаться. Из этого и складывается общая стоимость продвижения по конкретному проекту.

Также есть проекты с системой оплаты фикс + бонус

Для проектов, где кроме фиксированной стоимости есть бонусная часть, завязанная на KPI, как правило проводится прогноз трафика и фиксируется вознаграждение за его достижение. Если необходимый трафик достигнут к абонентке добавляется стоимость вознаграждения.

KPI может состоять из списка приоритетных ключевых слов, а само агентство может брать вознаграждение за попадание и нахождение запроса в топе. В таком случае происходит ежедневный мониторинг позиций и фиксация попадания запроса в топ. Далее по формуле рассчитывается время нахождения запроса и сумма бонуса по нему.