Какая толщина кухонных корпусов из ЛДСП оптимальная?

ТехнологииДизайн+2
Дмитрий
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 7 нояб 2022  · deshevaya-mebel.ru
Вопрос поставлен неправильно. Оптимальной толщины фасада не существует. Толщину определяют параметры заказа и разумная необходимость.
Стандартной принято считать толщину в 16 мм. Причиной этому стала фурнитура - накладная петля для крепления дверец. Толщины фасада в 16 мм как раз хватает, чтобы высверлить посадочное гнездо, куда садится петля.
Чем толще фасад, тем тяжелее мебель. Каждый лишний миллиметр увеличивает ее вес на десятки килограммов в пересчете на общую площадь. Соответственно, такую мебель труднее транспортировать и передвигать. Для тяжелого фасада потребуется более мощная фурнитура. Не каждая петля, даже от очень известного производителя, сможет выдержать положенное количество циклов открываний-закрываний. К тому же это влечет дополнительные немалые расходы.
Кроме мебельной плиты толщиной 16 мм выпускается еще ДСП 18 мм. Разница в прочности между ними всего 2-3 процента, зато вес, в пересчете на площадь плиты дает разницу в 10 кг. И стоит она дороже.
Выпускаются плиты толщиной 10 и 22 мм. Первые используются для декоративных элементов, потому каркас из нее непрочен. Вторые, 22 мм толщиной, подойдут для мебели, которая в процессе эксплуатации будет испытывать значительные нагрузки. Эти плиты очень прочные, но фурнитуру для них придется поискать.
На практике, толщины плиты в 16 мм вполне хватает для того, чтобы ваш кухонный гарнитур служил долго, при условии тщательного ухода и регулярной проверки состояния фурнитуры. И стоить такая мебель будет дешевле, чем толщиной 22 мм.
Изготавливаем кухни на заказ и другую мебель...  · 30 мая 2022  · taplink.cc/salonkuhni
Оптимальная толщина корпусов 16 мм, можно делать и 18 мм, но зачем переплачивать. Как правило у 99 % производителей в стандарте толщина 16 мм, этого вполне достаточно для стандартных изделий
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 16 мая 2022  · sdkuhni.ru
Дмитрий