Какие кухонные фасады лучше всего? Крашеные или в пленке?

ДизайнКухня+1
Владимир Н
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 31 окт 2022  · deshevaya-mebel.ru
Крашеные МДФ фасады, они же эмалированные, обладают многими достоинствами. Начнем с того, что гарнитур с эмалированными фасадами смотрится красиво. Широкая цветовая гамма, возможность использования нескольких цветов на одном и том же участке фасада, которое может быть как матовым, так и глянцевым. Покрытие эмалью, имитирующей эффект хамелеон или металлик.
В чем-то покрытие фасада эмалью схоже с покраской автомобиля. Выполняются те же технологические операции. Грунтовка, покраска в несколько слоев, лакировка и полировка. Покрывать эмалью можно фасады любой формы: прямые, с изгибами, вогнутые и т.д.
Эмаль безопасна для здоровья людей и не требует ежедневного тщательного ухода. Устойчива к влаге, перепадам температур, не боится выгорания от солнечных лучей.
Естественно, что есть и минусы. Один из них - хорошо видные отпечатки пальцев. Эмаль, также, боится механических воздействий и абразивных средств.
Фасады МДФ, покрытые пленкой ПВХ, по цене более доступны, чем эмалированные. Но у них тоже много плюсов. Большой выбор фактур и оттенков, матовые, глянцевые, однотонные, с гладкими или тактильно ощущаемыми текстурами под натуральное дерево. Форма фасада может быть любой формы. ПВХ пленка не боится абразива, не теряет цвета.
Минус пленки в том, что она плохо переносит температурное воздействие. Длительное нахождение вблизи плиты или воздействие пара может привести к отслаиванию пленки. Так же не рекомендуется подвергать гарнитур с фасадом из пленки продолжительному воздействию прямых солнечных лучей.
Помощь в поиске мебели  · 23 мая 2022  · mebel.ru
София Лофт