Как появился песок на планете Земля? (Существуют доказательства или это вымысел?)

Попробуйте ответить на этот вопрос с точки зрения естествознания.
Агрегатные состояния материи - твердое, жидкое, газообразное (пар), плазма. Лёд нагревается превращается в воду, вода испаряется в виде пара, пар поднимается вверх и выпадает на землю в виде капель воды.
А что же с песком? Разве он может появится только и камней путем эрозии и выветривания? Почему тогда он такой разный (цвет, фракция и т.д.). И покажите мне рядом с песком горы из которых он появился.
ГеологияМатериаловедение+3
Михаил Яковлев
Инспектор контроля качества инженерно-геологически...  · 23 окт 2021
Действительно, материалом для образования песка в природе служат горные породы. Изначально они могут представлять из себя монолитную скальную структуру, могут быть в виде обломков. Сами минералы слагающие породы существуют очень разнообразные и потому они дают различный состав песков (это насчёт цвета). Главными формирующими песок процессами, являются сортировка и скругление обломков. Под действием перепадов температур, гравитации, биогенного воздействия, сил ветра, воды скальный массив (к примеру) начинает разрушаться физически и изменяться химически (выветривание). Изначально этот продукт выветривания представляет из себя большие глыбы, которые начинают под действием гравитации скатываться по склону (делювий) вместе с другими обломками, ломаясь на меньшие куски. Далее, более мелкие их обломки подхватываются горными реками и ручьями, там происходит их сортировка и скругление обломков. Весь этот обломочный материал транспортируется рекой . Если в горной реке он выглядит как валуны, галька и гравий, то к равнинной части реки он уже представлен по большей части песком. Чем дальше находится изначальный материал, тем меньшего размера обломки от него мы наблюдаем (это насчёт фракции). И это лишь один из путей образования песка. Так же он может образовываться во время движения обломочного материала в теле ледника или благодаря абразионному действию морей.
Вы хотите увидеть рядом с песком горы, из которых он появился. В случае реки или ледника это затруднительно из-за большого расстояния, но в случае моря сделать это проще всего. Найдите горный массив, расположенный рядом с морем. Например, черноморское побережье Кавказа, или пляж Йоретт де Мар, Испания или южное побережье Крыма. Это встречается повсеместно. Если вы не верите то, посмотрите на скруглённые обломки стеклянных бутылок на берегу моря. Можно найти даже мелкие частички от них.