Что такое дефляционная теория истины?

ФилософияТеории+1
Виктор
Преподаю философию. Доктор философских наук...  · 8 окт 2021  · dzen.ru/igorbon55
Дефляционная теория истины (сентенциональная версия и пропозициональная версия), как это не покажется странным, вызрела в лоне "научных философов".
Г. Фреге, по мнению М. Даммита, первый озвучил дифляционный подход к истине ( Dummett М Truth // Dummett М. Truth and Other Enigmas. Oxford, 1978). Его поддержали многие логические позитивисты и аналитические философы.
Согласно взглядам дефляционистов, у истины нет никакой природы. И если мы (научные философы) "подчистили" язык т.е. убрали неясности и бессмысленности, то сказанное (пропозиция) и есть истина. В лоне "логически стерильного языка" высказывания становятся истинными. А любая теория истины — "избыточной" (Пол Хорвич).
@Vladimir 156, она не моя, если что. Если бы была моя, я бы был слишком умный.
Спорт,политика!  · 26 мар 2022
Я принимаю истину таким какая она есть,но много споров вокруг истины ,ещё такое мнение об истине ,вроде истина она одна,но люди научились её разделять на много частей...
Основной метод философии  · 8 окт 2021
Это когда великое и самое сокровенное понятие философии низводят до простой логической функции. Этим занимаются логики, рассматривающие мыслительную деятельность как набор формализованных операций.