Правда, что приставка "бес" была насильственно введена в русский язык после 1970 года? Эта приставка связана с обесовствлением всех нас?

Олег Морозов
Преподаватель русского языка и литературы в онлайн...  · 4 сент 2022
Это миф!
Миф примерно на том же уровне, на каком Владимир Машков недавно  связал слово "врач" со значением "в рай".
Лингвофрики раскладывают каждую букву слова и выводят истинное значение, а на деле это чаще всего просто случайно совпадение букв.
ПРИВЕДУ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ СЕТИ
в 1917-1918 гг. было принято писать приставка без/бес, как и другие подобные приставки на З/С  с буквой С перед глухими согласными и с буквой З перед звонкими согласными и гласными в соответствии с произношением: беСПлатный, но беЗЗаботный.
Лингвисты обсуждали проект реформы еще при царе (то есть большевики не при чем).
Обо всем подобном очень интересно пишет Светлана Гурьянова ( @istoki_slova )
Спасибо! Порадовали - чудесный термин - Лингвофрики.