Можно ли подобрать не оригинальную (более дешевую) материнскую плату к ноутбуку при её замене?

Жидкость попала на материнскую плату. Сейчас ноутбук в ремонте, будут её восстанавливать. Если бы пришлось менять, материнка на мою модель стоит 30-40 тысяч. На будущее спрашиваю, можно ли будет подобрать более дешёвый вариант, который будет совместим с остальными деталями ноутбука? Модель Acer Nitro 5 AN515-52-56Z7
ТехнологииНоутбуки+3
Элеонора Юнг
Директор сервисного центра  · 3 дек 2022
отвечу правильно как специалист. На данных материнских платах процессор и видеокарта впаяны. Так что можно купить в 2-3 раза более дешевую материнскую плату с более простыми процессором и видеокартой. Обычно на одну модель ноутбука выпускают 6-10 разновидностей материнских плат с ценами от 10 до 60 тыс руб (к примеру). У них у всех разная производительность но их все объединяет одно - они от одной модели ноутбука. И еще скажу - Много плат на тех же Алиэкспрессах - новые. В разбор идут нереализованные ноутбуки, либо имеющие дефекты выявленные с момент продажи, например партия поврежденных при падении контейнера в момент разгрузки - жесткие диски и матрицы сломаны - все остальное исправно. Так же продают платы изготовленные по обходным технологиям, либо восстановленные заводом изготовителем.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 5 янв 2022  ·
s3box